加入微信:51mokao 加入QQ群:271130118设为首页
来自考友群:经济管理
举报 

企业间关联方利息支出税前扣除需满足哪些条件?

        问: 企业间关联方利息支出税前扣除需满足哪些条件?

        答:

        依据《财政部 国家税务总局关于企业关联方利息支出税前扣除标准有关税收政策问题的通知》(财税[2008]121号)的规定:

        在计算应纳税所得额时,企业实际支付给关联方的利息支出,不超过以下规定比例和税法及其实施条例有关规定计算的部分,准予扣除,超过的部分不得在发生当期和以后年度扣除。企业实际支付给关联方的利息支出,符合本通知第二条规定外,其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为:(1)金融企业,为5:1;(2)其他企业,为2:1。

        企业如果能够按照税法及其实施条例的有关规定提供相关资料,并证明相关交易活动符合独立交易原则的;或者该企业的实际税负不高于境内关联方的,其实际支付给境内关联方的利息支出,在计算应纳税额所得额时准予扣除。

 

 

 

(来源于网络)

喜欢数:0 |人气:142 |评论数:0